Всего ответов: 17
Главная » 2008 » Июнь » 22 » Великий день российского футбола
Великий день российского футбола
14:07

Появление Саенко в составе – сюрприз, но ожидаемый. Было видно в матче со шведами, что Билялетдинов находится не в идеальных кондициях, и потому Хиддинк предпочел ему может чуть менее техничного, но несомненно более быстрого игрока "Нюрнберга", что в матче с очень скоростными голландцами совсем не выглядело лишним.

Нидерланды - Россия - 1:3 (0:0) доп. время 1:3
Голы: Павлюченко, 54, ван Нистелрой, 85, Торбинский, 113, Аршавин, 118

Голландия: ВанДер Сар, Ван Бронкхорст; Оэйер, Матийсен, Булахрус (Хейтинга, Снейдер, Энгелаар (Аффелай, 60), Де Йонг, Ван дер Варт, Кюйт (ван Перси, 46), Ван Нистелрой

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Саенко (Торбинский,80), Зырянов, Семшов (Билялетдинов, 67), Семак, Аршавин, Павлюченко

Предупреждения: Булахрус, 51, ван Перси, 54, ван дер Варт, 58 - Колодин, 70, Жирков, 102.
Главный судья: Любош Михел

Первые минуты прошли в борьбе в центре поля, соперники приглядывались друг к другу. Первым закончил присмотр Жирков – на 6-й минуте он нанес отличный удар со штрафного, и лишь мастерство Ван дер Сара спасло "оранжевых" от неприятностей.

Нельзя сказать, что наши сразу после этого захватили инициативу, скорее, голландцы чуть подрастерялись, неожидали они от нашей команды столь смелой игры. Этим моментом наши игроки могли воспользоваться – после отличной подачи с фланга блестящий момент имел Павлюченко. Вратарю оставалось лишь провожать мяч взглядом, однако мяч к сожалению перелетел ворота.

И вот здесь скажу очень приятные для нас всех слова – голландцы впервые на этом чемпионате потеряли нить игры и не знали, что делать. И виноваты в этом – наши футболисты, которые "съели" грозных Нистелроя и Снейдера, накрыли полузащитников, и самое главное – отняли у соперника мяч, как оказалось, без мяча подопечные ван Бастена просто беспомощны, как команда.

В отдельных игровых ситуациях чувствовалось, что игровое мастерство "тюльпанов" намного превосходит наше, зато в то же время прекрасно ощущалось, что командно – сильнее уже мы. Жаль только, что не удалось это все воплотить в хотя бы один гол. Пару раз отлично бил с дальней дистанции Колодин, еще несколько раз подвели действия в заключительной стадии. Но это все та же проблема, которая продолжает преследовать сборную "по Гусу" - реализация.

А что голландцы? А ничего. Они так и не сумели даже наладить игру в пас. По сути, они имели всего две возможности для того, чтобы забить . Первый раз после подачи со штрафного мяч миновал всех игроков и почти "облизнул" дальнюю штангу, а во втором моменте ошибся Колодин, но нашу команду выручил Акинфеев. Согласитесь, это почти ничто для команды, которую все называют главным претендентом на звание Чемпионата Европы. А потому свист от собственных болельщиков для голландцев – вполне адекватная оценка от них. Собственно, на этом свисте тайм и закончился.

Во втором тайме на поле появился ван Перси, голландцы сразу попытались захватить инициативу – и, простите за сленг, "обломались". У нас есть Хиддинк, который о футболистах со своей родины знает все. Показалось на секунду, что наши слишком прижались к воротам, но это оказалось задумкой – мы всего лишь посмотрели, что там в перерыве напридумывали соперники, а затем все эти задумки скушали на обед.

Скушали, и наконец забили. Гол Павлюченко после передачи Семака был абсолютно логичен, мы продолжали переигрывать оппонентов в командной игре и этот мяч – он как вишенка на торте удовольствия и гордости, которые мы испытывали в эти секунды от игры нашей Сборной.

Голландцы уже к 60-й минуте сделали три замены – это ли не показатель того, насколько наша дружина здорово выглядела на фоне хваленого перехваленного конкурента за место в полуфинале?

До 70-й минуты было вообще не понятно, как голландцы собираются хотя бы отыгрываться. А затем – навал и навес. Да-да, те самые люди, что буквально разорвали итальянцев и французов, не могли придумать ничего лучшего, кроме как пнуть мяч вперед, авось кто-нибудь зацепится. Наши отвечали очень неплохими контратаками, которые вполне могли завершиться еще одним взятием ворот "оранжевых", но как обычно, завершение и последний удар – наш бич, не Хиддинку же, в самом деле, выходить на поле и "решать"?

А затем… игра рукой Павлюченко, штрафной, навес – и 1:1. Заслужили ли голландцы этот гол? Даже не знаю, наверное, раз бились до конца, раз до конца верили – значит, заслужили. А мы? Так тоже бывает… Не всегда те, кто заслуживает победы, ее добиваются…

Я даже не хочу обсуждать момент с карточкой-фантомом Колодина, увы… честно признаюсь, до свистка, который означал, что будет дополнительное время, я словно впал в оцепение, настолько я был расстроен. И при этом, на секундочку, против нас – те самые, что круче всех вокруг, по крайней мере, на словах.
Дополнительное время – словно копия двух таймов. Наши по-прежнему лучше, наши все равно атакуют, и снова так и не забивают – перекладина Павлюченко и момент Торбинского после блистательного прохода Аршавина. А на табло – все те же 1:1.

И… вот оно, счастье!!! Аршавин, которого весь матч "накрывали", не давали играть, сделал таки два гола! Сначала прекрасная передача на дальнюю штангу, и Торбинскому осталось лишь подставить ногу, а затем… соло в исполнении нашего плеймейкера, и мяч залетает между ног великого Ван дер Сара в ворота - вы когда-нибудь такое видели? Чтобы великий – и между ног? А после этого – кто из этих двоих более велик? Не вообще, а на данную секунду времени. И мы – свидетели всего этого…

Просмотров: 662 | Добавил: realtykom | Рейтинг: 0.0/0 |